正文

甘肃省第一环境保护督查组交办环境信访投诉问题办理情况(第十五批)


发布时间:2018-08-17 16:00:44 来源:榆中县人民政府办公室

甘肃省第一环境保护督查组8月15日交办第十五批信访投诉问题共58件,我县涉及5件(重复2件),重点件0件。经核实属实 2件,不属实2件,现已办结2件,正在办理2件。具体情况如下:

受理编号:第15批390号

转办清单中反映的问题:“榆中县马坡乡整个乡村有大量危房、陈旧的猪圈、建议相关单位尽快拆迁;该乡村垃圾较多一直无人清理、影响环境。”

责任单位:榆中县政府

办理时限:2018年8月16日

查处情况:经调查,举报情况不属实。

(一)针对榆中县马坡乡整个乡村有大量危房问题。一是按照脱贫攻坚“两不愁、三保障”脱贫指标,结合省市县危房改造相关政策,我乡集中力量、全面实施危改工作,2016年拆建危房370户;2017年拆建28户;2018年按照全县危房消除战部署安排,全力打响危房消除战,经乡村摸底及住建局第三方公司鉴定,纳入辖区内剩余危房共计232户予以改造,截止目前,开工230户,完工219户,剩余2户已确定开工日期,辖区内危房预计达到100%拆建。二是2018年县住建局危房摸底鉴定流程为:乡村干部以入户实地观察、询问住房情况等方法进行初步核定;上报县住建局,由第三方鉴定工作专业人员进行鉴定核实;最终确定拆建房屋进行危房改造。若在全部拆建改造的基础上,仍然存在危房,属于鉴定工作存在问题,我们将积极对接住建部门再次鉴定,若依然发现危房,将全力进行拆建,达成辖区领危房目标。三是2018年降雨较多,7、8月份降雨量达300mm,占年平均降雨量550mm的54.5%。在此情况下,辖区内存在新增危房现象,我们正在根据雨情进行摸底统计,发现一处消除一处,力争按照贫困村验收指标全力解决危房问题。

(二)针对有大量陈旧的猪圈问题。一方面是无任何相关法律依据要求对群众在宅基地范围内自建的猪圈进行拆除。另一方面自建猪圈确实会影响村庄面貌,马坡乡正在严格按照全县“六改三清”(改厕、改厨、改炕、改猪舍、改鸡舍、改牛羊舍,清土堆、清粪堆、清柴堆)活动要求,通过政府引导鼓励、群众主体实施、社会帮扶捐助、全民参与实施等方式全乡总动员,对各类猪圈、鸡舍、牛羊舍进行全面拆除复垦、进行绿化补植,努力打造错落有致、整洁美观、干净卫生、舒适宜居的优美农村生活居住环境。

(三)针对该乡村垃圾较多一直无人清理、影响环境问题。一是贯彻落实市县“三大整治”工作要求,马坡乡积极对接各帮扶单位,购置手推车68辆,环卫车15辆,联系帮扶单位争取资金35万元,为全乡3500个长期居住农户发放垃圾桶3500个,定期清理清运,做到垃圾不落地,落实全域无垃圾长效机制。据不完全统计,2017年全年清运各村生产生活垃圾346.5吨,高效收集清运垃圾,维护绿水青山。二是针对辖区内高原夏菜种植、农膜铺设可能引起的白色污染问题,马坡乡在全乡各村组建农膜回收点、在中心村马坡村组建农膜回收站,依照“旧膜换新膜”奖励机制,动员全乡群众逐年开展农膜回收工作,2017年全年累计回收农膜达92.6吨,彻底解决可能存在的“白色污染”问题。三是为全力贯彻落实乡村振兴战略,马坡乡立足辖区内自然资源禀赋,抢抓全域旅游示范县及兴隆山大景区建设机遇,全力推进旅游示范乡创建工作,为全面解决旅游景点、旅游村可能村在生产生活垃圾问题,积极对接县环保局建设垃圾处理场,配备垃圾处理设备,力争在辖区内实现垃圾无害化处理,破解垃圾清运集中处理难题。

受理编号:第15批327号

转办清单中反映的问题:“城关区徐家山庄和平牡丹园塑料厂污水长期未处理,臭味扰民,塑料厂机器运行时噪音扰民。”

责任单位:榆中县政府

办理时限:2018年8月16日

查处情况:经调查,举报情况属实。经现场检查,投诉反映的地方实际为榆中县和平镇牡丹园(陇大学校)附近约1000米,周围无居民。该塑料瓶回收及清洗破碎加工厂未办理营业执照等相关审批手续,法人王晓冬,河北邯郸人,租赁火成红平整地7亩,收购废塑料瓶,安装废旧塑料瓶破碎清洗生产线一条,从事塑料瓶回收及破碎清洗项目。其清洗废水循环使用,部分外排,破碎机械及上料设备、装载机运转产生噪声,塑料瓶清洗有异味。在接到第15批327号受理问题转办单之后,榆中县委、县政府立即高度重视,立即分解任务。县环保局就投诉问题赶赴现场核实,处置,对厂区生产用电进行查封。

一是县环保局依法对加工点进行查处。依据《中华人民共和国环境保护法》,县环保局向该废旧塑料瓶回收加工点下达了《责令改正违法行为决定书》,对厂区生产用电进行查封。要求加工点一周内拆除生产设施,对厂区内污水、垃圾清理。二是宣传政策。县环保局执法人员向法人王晓冬宣传讲解了《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国水污染防治法》等环保法律法规,要求王晓冬(办理相关证照、手续)依法开展生产经营。

受理编号:第15批344号

转办清单中反映的问题:“榆中县和平镇牡丹园徐家山庄内废品回收站每天夜间处理废品,噪音严重扰民。”

责任单位:榆中县政府

办理时限:2018年8月16日

查处情况:经调查,举报情况属实。经现场检查,甘肃鑫利源再生资源回收有限公司,法人代表孙海军,河南人。公司占地6亩,有岩棉板房4间,有活动板房2间,主营范围收购废铁,从业人员6人,有天车1台,挖掘机1台,剪板机1台,剪钢筋机1台,剪管机1台,打包机1台。该回收公司未办理营业执照和兰州市再生资源回收利用企业规划认定证书。

在接到第15批344号受理问题转办单之后,榆中县委、县政府高度重视,立即分解任务。县工信局就投诉问题赶赴现场核实,处置。一是对该公司进行了查处,并对该公司下达了现场检查记录,二是县工信局工作人员向法人代表孙海军宣传讲解了《兰州市再生资源回收管理办法》相关政策和规定,要求企业负责人立即办理相关证照手续。

受理编号:第15批359号

转办清单中反映的问题:“榆中县金崖镇金崖村1社的村民长期往举报人的土地里排放污水,导致诉求人无法耕种,且村民在诉求人的土地内建造违章建筑。”

责任单位:榆中县政府

办理时限:2018年8月16日

查处情况:经核实,举报情况不属实。

接到该转办件后我镇高度重视,立即安排城管执法和国土人员赶赴现场,积极进行核查和处置工作。经现场核查,诉求人为金崖镇金崖村村民郝秀英,其住宅建在金崖中学上坎,与陈建华为邻居,两家宅院向背而靠修建,两家属两个不同巷道,并且两个巷道的污水均排入村内修建的污水管道内;其次是郝秀英的宅院及菜园处于地势较低的最下边,由于雨水形成的地表水流经郝秀英房屋后和菜园(郝秀英菜园水渠不畅所致),并不是郝秀英所诉的村民长期将污水排入其土地。举报情况与事实不符。陈建华在其宅院前建厕所和车库,也不是违章建筑,是村民基本的生活和生产所需建筑。也与事实不符。

目前,通过镇村两级给郝秀英做工作,让其修通菜园排水渠,确保雨水排水通畅,消除雨水排入郝秀英菜园。


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统